Oakley – Asistencia para compras

Pedidos

En la actualidad, Oakley USA acepta las siguientes tarjetas mediante Internet y el Servicio de atención al cliente de Oakley.

  • Visa®
  • MasterCard®
  • American Express®

Autorización de su tarjeta bancaria:

Es relativamente frecuente que se llegue a denegar una o dos veces la autorización de una tarjeta bancaria antes de autorizarse finalmente. Le enviaremos un correo electrónico si experimenta alguna dificultad en la autorización de su tarjeta bancaria.

Promociones

Satisfacción garantizada

POLÍTICA DE DEVOLUCIÓN: Su satisfacción está garantizada. Si no está satisfecho con su compra, póngase en contacto con el servicio de atención al cliente para obtener un número de autorización de devolución (AD) dentro del plazo de 90 días desde la recepción del producto (15 días para los productos de electrónica). No es posible devolver los productos personalizados o los productos que hayan sido objeto de abusos bajo ninguna circunstancia. Todos los demás productos, siempre que se devuelvan en su envase original, se intercambiarán o reembolsarán en función del método original de pago. Deberá devolvernos el producto en el plazo de 30 días naturales tras la emisión del número de autorización de devolución. Todos los productos deben devolverse con su embalaje original, el paquete no marcado incluidos los accesorios, manuales, documentación y registro que se incluye con el producto. Las devoluciones que no cumplan estas condiciones pueden estar sujetas a una tarifa de reposición.

Política de devolución completa >

Promoción de envío gratis

*** Solo para destinatarios APO y FPO**

Reciba envío USPS APO estándar gratis a todas las direcciones APO/FPO para pedidos en línea en Oakley.com superiores a 50 USD. No incluye artículos de tamaño grande y/o sobrepeso como maletas, bolsas para tablas y bolsas para golf, que están sujetos a sobrecargos. Nos reservamos el derecho para finalizar o cambiar esta oferta de envío gratuito en cualquier momento. Esta promoción no es válida para las mochilas personalizadas Oakley.

* Reciba envío estándar gratis a todas las direcciones de los 50 estados de Estados Unidos, Guam, Virgin Islands estadounidenses y Puerto Rico para pedidos en línea superiores a 50 USD. No incluye artículos de tamaño grande y/o sobrepeso como maletas, bolsas para tablas y bolsas para golf, que están sujetos a sobrecargos. Nos reservamos el derecho para finalizar o cambiar esta oferta de envío gratuito en cualquier momento. Esta promoción no es válida para las mochilas personalizadas Oakley.

Ver artículos para hombre >

Ver artículos para mujer >

Tablas de tallas de ropa Oakley

Tabla de tallas de ropa para hombre >Tabla de tallas de ropa para mujer >
Tabla de tallas de ropa técnica para exteriores para hombre >Tabla de tallas de ropa técnica para exteriores para mujer >
Tabla de tallas de calzado para hombre >Tabla de tallas de calzado para mujer >
Tabla de tallas de calcetines para hombre >Tabla de tallas de calcetines para mujer >
Tabla de tallas de guantes para hombre >Tabla de tallas de guantes para mujer >
Tabla de tallas de cinturones para hombre >Tabla de tallas de cinturones para mujer >
Descripciones de ajustes de partes inferiores para hombre >Descripciones de ajustes de partes inferiores para mujer >
Tabla de tallas de partes inferiores para hombre > 
Tabla de tallas de gorras elásticas para hombre > 
Descripción de ajuste de chaquetas y tops para hombre > 
TABLA DE TALLAS DE ROPA PARA HOMBRE
  X-Pequeña Small Mediano Grande X-Grande XX-Grande
Pecho35-37 pulgadas38-39 pulgadas40-41 pulgadas42-44 pulgadas45-47 pulgadas48-51 pulgadas
89-94 cm96.5-99 cm101.5-104 cm107-112 cm114-119 cm122-129.5 cm
Cintura28-29 pulgadas30-31 pulgadas32-33 pulgadas34-35 pulgadas36-38 pulgadas39-42 pulgadas
71-74 cm76-79 cm81-84 cm86-89 cm91.5-96.5 cm99-107 cm
Cadera35-36 pulgadas37-38 pulgadas39-40 pulgadas41-42 pulgadas43-44 pulgadas45-46 pulgadas
89-91.5 cm94-96.5 cm99-101.5 cm104-107 cm109-112 cm119-122 cm
Longitud de las mangas:33 pulgadas33.5 pulgadas34 pulgadas34.75 pulgadas35.5 pulgadas36.25 pulgadas
84 cm85 cm86 cm88 cm90 cm92 cm
Entrepierna:31.5 pulgadas32 pulgadas32 pulgadas32.5 pulgadas32.5 pulgadas33 pulgadas
80 cm81 cm81 cm82.5 cm82.5 cm85 cm
Ir a inicio de tabla de tallas
TABLA DE TALLAS DE ROPA TÉCNICA PARA EXTERIORES PARA HOMBRE
  2X-Pequeña X-Pequeña Small Mediano Grande X-Grande XX-Grande 3X-Grande
NECK14 pulgadas14.5 pulgadas15.25 pulgadas16 pulgadas16.75 pulgadas17.5 pulgadas18.5 pulgadas19.5 pulgadas
35.5 cm37 cm38.75 cm40.5 cm42.5 cm44.5 cm47 cm49.5 cm
Pecho30-32 pulgadas33-35 pulgadas36-38 pulgadas39-41 pulgadas42-44 pulgadas45-47 pulgadas48-50 pulgadas52-54 pulgadas
76.25- 81.25 cm83.75-89 cm91.5-96.5 cm99-104 cm106.75- 111.75 cm114.25- 119.25 cm122-127 cm132-137 cm
Cintura23-25 pulgadas26-28 pulgadas29-31 pulgadas32-34 pulgadas35-37 pulgadas38-40 pulgadas41-43 pulgadas45-47 pulgadas
58.5-63.5 cm66-71 cm73.75- 78.75 cm81.25- 86.25 cm89-94 cm96.5- 101.5 cm104- 109.25 cm114.25- 119.25 cm
Cadera29-31 pulgadas32-34 pulgadas35-37 pulgadas38-40 pulgadas41-43 pulgadas44-46 pulgadas47-49 pulgadas51-53 pulgadas
73.75- 78.75 cm81.25- 86.25 cm89-94 cm96.5- 101.5 cm104- 109.25 cm111.75- 117 cm119.25- 122 cm129.5- 134.5 cm
Longitud de las mangas:31.5 pulgadas33 pulgadas33.5 pulgadas34 pulgadas34.75 pulgadas35.5 pulgadas36.25 pulgadas37 pulgadas
80 cm83.75 cm85 cm86.25 cm88.25 cm90 cm92 cm94 cm
Entrepierna:31.5 pulgadas31.5 pulgadas32 pulgadas32 pulgadas32.5 pulgadas32.5 pulgadas33 pulgadas33 pulgadas
80 cm80 cm81.25 cm81.25 cm82.5 cm82.5 cm85 cm85 cm
Ir a inicio de tabla de tallas
TABLA DE TALLAS DE CALZADO PARA HOMBRE
Australia33.544.555.566.577.588.599.51010.51111.51212.51314151617
Brasil3434.53535.53636.53737.53838.53939.54040.54141.54242.54343.54445464748
Europa3535.53636.537.53838.5394040.5414242.5434444.54545.54646.54748495051
Japón2121.52222.52323.52424.52525.52626.52727.52828.52929.53030.53132333435
Corea210215220225230235240245250255260265270275280285290295300305310320330340350
Reino Unido22.533.544.555.566.577.588.599.51010.51111.51213141516
Estados Unidos33.544.555.566.577.588.599.51010.51111.51212.51314151617
Ir a inicio de tabla de tallas
TABLA DE TALLAS DE CALCETINES PARA HOMBRE
  Mediano Grande X-Grande
Talla de calcetín9-1110-1313-15
Talla de zapato USA7-98.5-1212.5-16
Talla de zapato Europa36-4242-4647-50
Ir a inicio de tabla de tallas
TABLA DE TALLAS DE GUANTES PARA HOMBRE
Ancho de la palma Pulgadas Centímetros
X-Pequeña5.5-6.5 pulgadas14-16.5 cm
Small6.5-7.5 pulgadas16.5-19 cm
Mediano7.5-8.5 pulgadas19-21.5 cm
Grande8.5-9.5 pulgadas21.5-24 cm
X-Grande9.5-10.5 pulgadas24-27 cm
XX-Grande10.5+ pulgadas27+ cm
Ir a inicio de tabla de tallas
TABLA DE TALLAS DE CINTURONES PARA HOMBRE
  Pulgadas Centímetros
X-Pequeña30 pulgadas75 cm
Small32 pulgadas80 cm
Mediano34 pulgadas85 cm
Grande36 pulgadas90 cm
X-Grande38 pulgadas95 cm
Ir a inicio de tabla de tallas
DESCRIPCIONES DE AJUSTES DE PARTES INFERIORES PARA HOMBRE
Corte ajustadoEl pantalón es recto de la cadera a la rodilla y se estrecha de la rodilla al tobillo – se coloca debajo de la cintura.
Tailored fit (solo ropa para golf)Ancho de la pierna cónico desde el muslo hasta la apertura inferior; se ajusta más al cuerpo.
Corte normalEl pantalon tiene un corte recto desde el muslo hasta el tobillo – se coloca debajo de la cintura.
Ajuste anchoEl pantalón está suelto a través des la cadera y muslo y recto desde la rodilla al tobillo – se coloca en la cintura.
Ir a inicio de tabla de tallas
TABLA DE TALLAS DE PARTES INFERIORES PARA HOMBRE
  XS S S M M L XL XXL XXL
Australia283031323334363840
Europa36383940.54243464851
Estados Unidos283031323334363840
Ir a inicio de tabla de tallas
TABLA DE TALLAS DE GORRAS ELÁSTICAS PARA HOMBRE
  Pulgadas Centímetros
PEQUEÑO/MEDIANO6 7/8" – 7 1/8"55 cm – 57 cm
Grande/X-grande7 3/8" – 7 5/8"59 cm – 61 cm
Ir a inicio de tabla de tallas
DESCRIPCIONES DE AJUSTES DE CHAQUETAS Y TOPS PARA HOMBRE
Corte ajustadoEl ajuste es cercano al cuerpo y ligeramente cónico del pecho a la apertura de la cintura.
Tailored fit (solo ropa para golf)Ajuste cónico cónico desde el pecho hasta la apertura inferior; se ajusta más al cuerpo.
Corte normalAjuste recto desde el pecho a la apertura inferior.
Ajuste parkaAjuste recto desde el pecho a la apertura inferior con longitud adicional.
Corte anchoSuelto a lo largo del cuerpo desde el pecho a la apertura inferior.
Ir a inicio de tabla de tallas
TABLA DE TALLAS DE ROPA PARA MUJER
  2X-Pequeña / 00 X-Pequeña / 0-2 Pequeña / 4-6 Mediana / 8-6 Grande / 12-14 X-Grande / 16-18 XX-Grande / 20-22
Pecho30-31 pulgadas32-33 pulgadas34-35 pulgadas36-37 pulgadas39-40 pulgadas42-43 pulgadas44-45 pulgadas
76.25-78.75 cm81.25-83.75 cm86.5-89 cm91.5-94 cm99-101.5 cm106.75-109.25 cm111.75-114.25 cm
Cintura22-23 pulgadas24-25 pulgadas26-27 pulgadas28-29 pulgadas31-32 pulgadas34-35 pulgadas36-37 pulgadas
56-58.5 cm61-63.5 cm66-68.5 cm71-73.75 cm78.75-81.25 cm86.25-89 cm91.5-94 cm
Cadera33-34 pulgadas35-36 pulgadas37-38 pulgadas39-40 pulgadas42-43 pulgadas45-46 pulgadas47-48 pulgadas
83-86.25 cm89-91.5 cm94-96.5 cm99-101.5 cm106.75-109.25 cm114.25-117 cm119.25-122 cm
Longitud de las mangas:30.5 pulgadas31.25 pulgadas32 pulgadas32.75 pulgadas33.5 pulgadas34.25 pulgadas35 pulgadas
77.5 cm79.5 cm81.25 cm83.25 cm85 cm87 cm89 cm
Entrepierna:31 pulgadas32 pulgadas32 pulgadas32 pulgadas32 pulgadas32 pulgadas33 pulgadas
78.75 cm81.25 cm81.25 cm81.25 cm81.25 cm81.25 cm85 cm
Ir a inicio de tabla de tallas
TABLA DE TALLAS DE ROPA TÉCNICA PARA EXTERIORES PARA MUJER
  2X-Pequeña / 00 X-Pequeña / 0-2 Pequeña / 4-6 Mediana / 8-6 Grande / 12-14 X-Grande / 16-18 XX-Grande / 20-22
Pecho30-31 pulgadas32-33 pulgadas34-35 pulgadas36-37 pulgadas39-40 pulgadas42-43 pulgadas44-45 pulgadas
76.25-78.75 cm81.25-83.75 cm86.5-89 cm91.5-94 cm99-101.5 cm106.75-109.25 cm111.75-114.25 cm
Cintura22-23 pulgadas24-25 pulgadas26-27 pulgadas28-29 pulgadas31-32 pulgadas34-35 pulgadas36-37 pulgadas
56-58.5 cm61-63.5 cm66-68.5 cm71-73.75 cm78.75-81.25 cm86.25-89 cm91.5-94 cm
Cadera33-34 pulgadas35-36 pulgadas37-38 pulgadas39-40 pulgadas42-43 pulgadas45-46 pulgadas47-48 pulgadas
83-86.25 cm89-91.5 cm94-96.5 cm99-101.5 cm106.75-109.25 cm114.25-117 cm119.25-122 cm
Longitud de las mangas:30.5 pulgadas31.25 pulgadas32 pulgadas32.75 pulgadas33.5 pulgadas34.25 pulgadas35 pulgadas
77.5 cm79.5 cm81.25 cm83.25 cm85 cm87 cm89 cm
Entrepierna:31 pulgadas32 pulgadas32 pulgadas32 pulgadas32 pulgadas32 pulgadas33 pulgadas
78.75 cm81.25 cm81.25 cm81.25 cm81.25 cm81.25 cm85 cm
Ir a inicio de tabla de tallas
TABLA DE TALLAS DE CALZADO PARA MUJER
Australia4.555.566.577.588.599.51010.511
Brasil34.53535.53636.53737.53838.53939.54040.541
Europa35.53636.537.53838.5394040.5414242.54344
Corea215220225230235240245250255260265270275280
Japón21.52222.52323.52424.52525.52626.52727.528
Reino Unido2.533.544.555.566.577.588.59
Estados Unidos4.555.566.577.588.599.51010.511
Ir a inicio de tabla de tallas
TABLA DE TALLAS DE CALCETINES PARA MUJER
  Small Mediano
Talla de calcetín7-99-11
Talla de zapato USA4-77-9.5
Talla de zapato Europa26-3030-36
Ir a inicio de tabla de tallas
TABLA DE TALLAS DE GUANTES PARA MUJER
Circunferencia de la mano en los nudillos Pulgadas Centímetros
X-Pequeña5.5-5.5 pulgadas13-14 cm
Small5.5-6.5 pulgadas14-16 cm
Mediano6.5-7.5 pulgadas16.5-19 cm
Grande7.5-8.5 pulgadas19-21.5 cm
X-Grande8.5-19.5 pulgadas21.5-24 cm
Ir a inicio de tabla de tallas
TABLA DE TALLAS DE CINTURONES PARA MUJER
  Pulgadas Centímetros
X-Pequeña28 pulgadas70 cm
Small29.5 pulgadas75 cm
Mediano31 pulgadas80 cm
Grande35.5 pulgadas85 cm
X-Grande35 pulgadas90 cm
Ir a inicio de tabla de tallas
DESCRIPCIONES DE AJUSTES DE PARTES INFERIORES PARA MUJER
AjustadoAjuste de media altura que se pega al cuerpo desde la cintura hasta el tobillo.
Semi ajustadoAjuste de media altura que se pega al cuerpo desde la cintura a la rodilla, con una apertura de pierna de corte de bota para un look relajado.
Ir a inicio de tabla de tallas

 

Impuestos sobre ventas

Los impuestos sobre las ventas y uso se aplican sobre todos los pedidos facturados después del 1 de enero de 2013 en todas las jurisdicciones estatales que tengan impuestos estatales sobre las ventas, incluido el Distrito de Columbia y Puerto Rico.

La mayoría de los productos vendidos por Oakley Sales Corporation están sujetos a los impuestos de uso de su estado a menos que estén específicamente exentos de impuestos; su compra no está exenta de impuestos simplemente porque se realice por Internet o por otro medio remoto; su estado requiere que los compradores notifiquen todas las compras que no tengan impuestos y abone los impuestos sobre dichas compras, y que el impuesto deba notificarse y abonarse en la devolución de impuestos individual o rellenando un formulario de devolución de impuestos de uso de consumo (en función de si el estado impone un impuesto de uso y una devolución para el pago); los formularios indicados y las instrucciones correspondientes están disponibles en el sitio web de su estado.

Es posible que Oakley Sales Corporation deba informar a su estado sobre el importe total de todas las compras de un comprador.

Fuera de los Estados Unidos, se aplican los impuestos siguientes:

  • Se añadirán los impuestos federales y provinciales sobre ventas en todos los pedidos de envío a Canadá.
  • Se incluirá el impuesto sobre bienes y servicios del 10% para todos los pedidos que se envíen a Australia.

Al realizar su pedido en línea, le indicamos un impuesto sobre ventas aproximado. Se calculará el impuesto sobre ventas real en el momento del envío del pedido.

Justificante de compra / IVA

Se cargan las siguientes tasas de IVA:

  • Austria 20%
  • Bélgica 21%
  • Dinamarca 25%
  • Alemania 19%
  • Gran Bretaña 20%
  • Francia 19,6%
  • Irlanda 23%
  • Italia 22%
  • Luxemburgo 15%
  • Países Bajos 21%
  • Noruega 25%
  • Polonia 23%
  • Portugal 23%
  • España 21%
  • Suecia 25%
  • Suiza 8%

Todos los envíos incluyen el pago de aranceles e impuestos, el precio que vea en línea durante la comprobación será el precio total que debe pagar.

Justificante de compra:

En las compras realizadas en línea en Oakley.com u OakleyVault.com, o por teléfono mediante el Servicio de Atención al Cliente de Oakley, el documento de envío, que se adjunta al envío, vale de recibo. Si adquirió su producto Oakley mediante un distribuidor Oakley autorizado, el recibo correspondiente tiene valor de justificante de compra.